"Selamat Datang Di blog saya... ^_^"

Rabu, 04 Juni 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH                   : SMK Negeri 2 Bukittinggi
IDENTITAS MATA PELAJARAN  : Pengolahan dan  Penyajian  Makanan Kontinental
KELAS/SEMESTER                         : XI / 3
TOPIK/TEMA                                    : Ruang lingkup, pola susunan menu dan Karakteristik   Makanan Kontinental
JUMLAH PERTEMUAN                  :  2 X Pertemuan

A.      Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif)dan menunjukkan sikap sebagi bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan  peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ramah abstrak terkait dengan pengembangan  dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak  secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1        Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan pengolahan dan penyajian makanan Indonesia sebagai tindakan pengalaman menurut agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi Internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.2.        Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3.       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.
3.1  Mendeskripsikan ruang lingkup,  pola susunan menu dan karakteristik makanan kontinental
3.1.1        Mendefinisikan hidangan  kontinental
3.1.2        Mengidentifikasi karakteristik hidangan kontinental
3.1.3        Mengidentifikasi giliran hidangan kontinental
3.1.4        Mendeskripsikan waktu makan hidangan kontinenal
4.1     Mengklasifikasi berbagai menu makanan kontinental berdasarkan karakteristiknya
4.1.1           Mengklasifikasikan menu untuk breakfast.
4.1.2           Mengklasifikasikan menu untuk luch.
4.1.3           Mengkalsifikasikan menu untuk dinner.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Selama dan setelah proses pembelajaran,siswa dapat menanpilkan prilaku dzikrullah dan mensyukuri anugerah Tuhan melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar mengolah makanan dan kue sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.      Selama dan setelah proses pembelajaran,siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, santun dalam pembelajaran peralatan pengolahan makanan.
3.      Setelah melakukan studi pustaka,siswa dapat menjelaskan tentang pola susunan menu dan karakteristik makanan kontinental
4.      Dengan mengajukan berbagai  macam pertanyaan,siswa dapat membedakan hidangan kontinental dan oriental.
5.      Melalui demontrasi siswa dapat membuat potongan bahan makanan.
D.      Materi Pembelajaran
Fakta
Berbagai contoh hidangan kontinental
( potato and beef salad, arroz con pollo, apricot
chicken with barbeque sauce, and
braised steak masked potatoes, buttered green beans
Konsep
Susunan hidangan continental
 






Prinsip
Karakteristik  hidangan kontinental
Prosedur
Menyusun menu kontinental
Penulisan MenuPenulisan menu disusun untuk tujuan
komersial, adapun kriteria penulisanmenu pada kartu menu
adalah:a. Pergunakan bahasa baku yang baik dan benar.
Gunakan bentuk tulisan yang mudah dibaca. Tuliskan nama
hidangan secara berurutan sesuai dengan coursesnya dengan
menggunakan huruf kecil. Berikan tanda pemisah berupa
bentuk bintang, garis atau jarak spasi penulisan, untuk
masing masing kelompok hidangan courses. Hindari
pemakaian singkatan pada penulisan menu agar tidak
terjadi kesalahan penafsiran tentang suatu hidangan.
E.  Metode Pembelajaran
·           Strategi            : Variasi metode ekspositori dengan discovery inquiri,
·           Metode            : Tanya Jawab, eksplorasi, demonstrasi dan praktik
·           Model  : CT L, mastery   learning

F.   Media, alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
·      Papan tulis dan perlengkapannya.
·      Internet
2.      Alat/ bahan
·      Power point
·      Macam-macam gambar hidangan kontinental
·      Laptop serta perlengkapan; LCD proyector/in vocus,
3.      Sumber  Belajar
·                    Modul hidangan kontinental
·                    Restoran BSE- jilid 2

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
   Pertemuan Pertama

KEGIATAN

DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
* Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
* Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
* Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
20  Menit
Isi (kegiatan)
Mengamati
·           Siswa memperhatikan gambar jam  yang di tampilkan guru lewat infocus
·           Masing-masing siswa  mencoba dan mencermati dan mendokumentasikan hasil penemuannya sesuai dengan susunan hidangan kontinental.
·           Secara individu siswa mengidentifikasi hasil temuannya tentang hidangan kontinental.
Menanya
·           Antar siswa saling bertanya, tentang ciri-ciri yang ditemukan
·           Mendefinisikan atas dasar temuannya.
·           Membaca konsep tentang ruang lingkup hidangan kontinental.
Mencoba
·           Siswa mendapatkan macam-macam gambar hidangan kontinental
·           Siswa mencoba menyusun  menu kontinental berdasarkan gambar yang di dapat.
·           Siswa menguraikan hidangan menu kontinental dengan teman sejawat.
Mengasosiasi 
·           Siswa mengelompokkan susunan hidangan kontinental  berdasarkan waktu makan
·           Siswa mencoba menyimpulkan susunan hidangann kontinental berdasarkan waktu makan.
Mengkomunikasikan
·           Masing-masing siswa secara bergantian melaporkan hasil kesimpulannya.
·           Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis)tentang hidangan kontinental.
380   Menit
Penutup
·           Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
·           Memberikan tugas mencari susunan hidangan menu kontinental.
·           Melaksanakan tes.
20 Menit

Pertemuan Kedua

KEGIATAN

DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
* Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
* Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
* Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
20  Menit
Isi (kegiatan)
Mengamati
·           Siswa memperhatikan gambar jam  yang di tampilkan guru lewat infocus
·           Masing-masing siswa  mencoba dan mencermati dan mendokumentasikan hasil penemuannya sesuai dengan susunan hidangan kontinental.
·           Secara individu siswa mengidentifikasi hasil temuannya tentang hidangan kontinental.
Menanya
·           Antar siswa saling bertanya, tentang ciri-ciri yang ditemukan
·           Mendefinisikan atas dasar temuannya.
·           Membaca konsep tentang pola susunan menu hidangan kontinental.
Mencoba
·           Siswa mendapatkan macam-macam gambar pola susunan menu hidangan kontinental
·           Siswa mencoba menyusun  menu kontinental berdasarkan gambar yang di dapat.
·           Siswa menguraikan pola susunan menu hidangan menu kontinental dengan teman sejawat.
Mengasosiasi 
·           Siswa mengelompokkan susunan hidangan kontinental  berdasarkan waktu makan
·           Siswa mencoba menyimpulkan susunan hidangann kontinental berdasarkan waktu makan.
Mengkomunikasikan
·           Masing-masing siswa secara bergantian melaporkan hasil kesimpulannya.
·           Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis)tentang hidangan kontinental.
380   Menit
Penutup
·           Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
·           Memberikan tugas mencari susunan hidangan menu kontinental.
·           Melaksanakan tes.
20 Menit

H.  PENILAIAN
1.      Jenis/ Teknik Penilaian
a.       Kompetensi sikap
·         Observasi
·         Penilaian diri
b.      Kompetensi pengetahuan
·         Tes tertulis
·         Tes lisan
c.       Kompetensi keterampilan
·         Tes praktik
·         Projek
·         Portofolio
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
3.      Pedoman penskoran





Rubrik instrumen
a.       Penilaian sikap
Format lembar pengamatan Sikap Peserta Didik
NO
            SIKAP       





    NAMA
KETERBUKAAN
KETEKUNAN  BELAJAR
KERAJINAN
TENGGANG RASA
KEDISIPLINAN
KERJA SAMA
RAMAH  DENGAN TEMAN
HORMAT PADA ORANG TUA
KEJUJURAN
MENEPATI JANJI
KEPEDULIAN
TANGGUNG JAWAB
1













2













3













4













5













6













7













8













9













10














KETERANGAN :
Skala penilaian sikap di buat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
2  = mulai konsisten
3        = konsisten
5= Selalu konsisten
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


Mata Pelajaran            : .....................................................
Kelas/ program            : ....................................................
Kompetensi                 : ....................................................
Materi                          : .....................................................

No
Nama siswa
Sikap pribadi
Sikap ilmiah
Jmlh skor
Nilai
Jujur
Disiplin
Tgjwb
Kritis
Objek
Tolrns






1









2









3









4









5









6









7









8









9









10










 Tentang pengisian skor
4.Sangat baik
3. baik
2. cukup
1. kurang





b.    Penilaian pengetahuan
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk
penilaian
Instrumen
Mendefinisikan hidangan kontinental
Tes tertulis
Isian
Definisikanlah hidangan kontinental
Mengidentifikasi karakter hidangan kontinental
Tes tertulis
Isian
Identifikasilah karakter hidangan kontinental
Mengidentifikasi giliran hidangan kontinental
Tes tertulis
Isian
Identifikasilah giliran hidangan kontinental
Mendeskripsikan waktu makan hidangan kontinental
Tes tertulis
Isian
Deskripsikanlah waktu makan hidangan kontinental
Mengklasifiasikan menu untuk breakfast
Penugasan individu
Pekerjaan rumah
Buatlah susunan menu kontinental untuk brakfast

Kunci jawaban :
1.        Makanan  Kontinental adalah makanan yang berasal dari negara Eropa, Amerika, dan Australia.
2.        Ciri-ciri menu Kontinental :
a)    Eropa  Barat    : Prancis, Belgia, Swiss, Jerman (selera makannya sama)bumbu yang sering di pakai adalah merica dan garam.
b)   Eropa Timur    : Ceko, Hongaria, Yunani, Romawi, Rumania. Bumbu masakannya tajam(banyak menggunakan rempah-rempah.
c)    Eropa Selatan  : Italia, Portugal, Spanyol. Berbumbu tajam  (dari pala, lada, kayu manis)
3.        Giliran hidangan kontinental terdiri dari 2, yaitu menu klasik dan menu modern.
Giliran hidangan menu klasik
1.      Hidangan pembuka dingin (cold appetizer)
2.      Sup (soup)
3.      Hidangan pembuka panas ( hot appetizer)
4.      Hidangan ikan
5.      Large point (main dish)
6.      Hidangan penyela panas (hot entree)
7.      Hidangan penyela dingin (cold entree)
8.      Sorbet
9.      Hidangan yang di panggang (roast)
10.  Hidangan sayuran
11.  Sweet cold
12.  Savoury
13.  Dessert 
Giliran hidangan menu modern terdiri dari 3 giliran hidangan dan 5 giliran hidangan.
3   giliran hidangan
1.      Soup
2.      Main course (meat/ fish/poultry, vegetable, potatoes)
3.      Dessert 
4      giliran hidangan
1.      Cold appetizer
2.      Soup
3.      Hot appetizer
4.      Main course (meat/ fish/poultry, vegetable, potatoes)
5.      Sweet/ Dessert
4.        Waktu makan hidangan kontinental
a.       Breakfast         : 06.00-08.00
b.      Brunch            : 10.00-11.00
c.       Lunch              : 12.00-14.00
d.      Entree              : 16.00-18.00
e.       Dinner             : 19.00-21.00
f.       Supper             : 12 malam
5.        Menu untuk breakfast
Continental breakfast
·                      Bread & butter
·                     Preserve : jam, marmalade
·                     Beverages : coffee or tea
·                     Juice




Pedoman penskoran penilaian pengetahuan
1.        Soal nomor 1
ASPEK
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

2.        Soal nomor 2
ASPEK
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

3.        Soal nomor 3
ASPEK
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

4.        Soal nomor 4
ASPEK
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4
5.        Soal nomor 5
ASPEK
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

1.        Lembaran Penilaian Praktek
No
Komponen/Sub Komponen Penilaian
Pencapaian Komperensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
1
2
3
4
5
6
I
Persiapan Kerja





1.1 Bahan





1.2 Alat





1.3 Pakaian Kerja





Skor Komponen:

II
2.1 Proses Kerja





2.2 Cara Kerja





2.3 Mengolah dengan teknik yang tepat





  2.4 Menerapakan sanitasi dan K3




III
  Hasil Praktek





1.1.Rasa





1.2. Warna





1.3. Bentuk





1.4.Tekstur





Skor Komponen


Bukittinggi, 3  Juni  2014
Mengetahui,                                                                           Guru Mata Pelajaran,
Kepala Program Keahlian Tata Boga




YESSI YURISKASARI, M. Pd                                          DEWI UMIATI  S. Pd
NIP. 19760609 200501 2 004                                                           

0 komentar:

Posting Komentar